Юрий Лисин

Жанр — авторская песня.

Юрий Лисин

Юрий Георгиевич Лисин родом из Чернушки. В Кизеле жил, учился и работал с послевоенных лет. Стихи начал писать с 1959 года. Первое стихотворение опубликовано в городской газете «Уральская кочегарка» (ныне районная газета «Новое время»). С тех пор журналисты стали пропагандистами творчества поэта.

Юрий Лисин – лауреат двух областных, российских фестивалей и конкурсов авторской песни. В 1993 году стараниями Л.Н. Филюкова, тогда заместителя главы администрации Кизела, и Г. В. Орловой – друга, поклонника и пропагандиста творчества поэта, издан сборник его стихов «Вальс осени».

Автобиография Юрия Лисина из сборника «Вальс осени» (1993 г.)

Родился я в Чернушке Пермской области в золотую сентябрьскую пору.Мое детство «попало» на годы войны.А, неменее тяжелейшие, послевоенные годы детства жил уже в городе Кизеле, куда, волею судьбы, пришлось приехать маме.Отец погиб в 1941 в самом начале войны, а мама умерла в 1974 году.

Писать стихи начал в школе. Первое стихотворение напечатала кизеловская городская газета «Уральская кочегарка» в 1959 году, и все последующие годы, она была искренним и добрым пропагандистом моего творчества.

Зато тоже «искренне» отказывали центральные газеты и журналы. Правда, изредка публиковали в газетах Красноярского и Краснодарского краев, Кировской области и Крыму. И совсем мало в наших областных газетах, хотя надо отдать должное районным газетам. Они не отказывали и печатали: Ильинского, Оханского, Чусового, Чернушки.

Я сначала закончил семилетку в школе №2, затем 10 классов Вечерней школы рабочей молодежи. Учился и работал в Доме пионеров и во Дворе культуры руководителем оркестра русских народных инструментов. Музыке учился в самодеятельности и закончил экстерном музыкальную школу.

В 1968 году очно получил высшее филологическое образование в Пермском государственном университете им. А.М. Горького. Работал учителем русского языка и литературы, заведующим клуба в Иркутской области. С 1979 года инвалид 1 группы.

Если раньше писал стихи и прозу в свободное от работы время, то последние 13 лет занимаюсь только творчеством: стихи и песни стали смыслом моей жизни. Как поэт-бард стал лауреатом многих как областных, так и Российского и даже Всесоюзных фестевалей и конкурсов авторской песни.

А читателю желаю хорошего настроения. Пусть мои стихи войдут в ваш дом и души ваши добрым другом!

Творчество было смыслом короткой, но полнокровной жизни Юрия Лисина. Вопреки тяжкому недугу кизеловский поэт-бард был и остаётся в нашей памяти добрым, сильным, открытым людям.

Юрий Лисин — поэт необычайно красивой лирики, единственный из многих, кто силой таланта, отсветом души своей может сравниться с самыми выдающимися русскими поэтами.

Он был, творил среди нас, страдал и любил. Бережно брал гитару, и лились чарующие слова, вплетающиеся в мелодии авторских песен. Сегодня с нами остались его песни, стихи, живу воспоминания друзей. Наследие его — светлый безмерный родник живой поэзии.

Поэзия Ю. Лисина: