о городе

Почтовый индекс — 618350

Телефонный код города — 34255

Координаты — 59 град 03 мин 14.40 сек северной широты

57 град 39 мин 09.09 сек восточной долготы

Кизел — город областного подчинения.

Кизел расположен в 244 км от Перми в западных предгорьях Среднего Урала на реке Кизел, притоке реки Вильвы бассейна реки Яйвы.

Кизел является железнодорожной станцией линии Чусовская — Соликамск.

Кизелу подчинена территория площадью 1314,3 кв. км с 5 поселками городского типа и 6 сельскими населенными пунктами. Кизел является центром Кизеловского угольного бассейна, одним из крупнейших узлов Кизеловско-Губахинского промрайона. Плошадь в пределах городской черты — 75,81 кв. км., застроенные земли — 2,81 кв. км. Население насчитывает 35,1 тыс. жителей.

Кизел и окрестности

Территория, подчиненная г. Кизелу.

Территория расположена в западных предгорьях Среднего Урала в северной части Кизеловского каменноугольного бассейна. Охватывает бассейны рек Вильвы (левый приток Яйвы) и Косьвы. Входит в состав Кизеловско-Губахинского промышленного района Пермской обл. Площадь 1314,3 кв. км, население 22,4 тыс. чел., в том числе городское составляет 22,3 тыс. чел., сельское — 0,3 тыс. чел. В административном отношении делится на

— 5 поссоветов (пгт Рудничный, Северный Коспашский, Центральный Коспашский, Южный Коспашский, Шахта);

— 7 сельских населенных пунктов.

В 1923 г. территория впервые официально оформилась в виде Кизеловского района. В 1941-42 годах из состава региона были выведены Александровский район и город Губаха с пригородной зоной, а в 1949 году город Коспаш с пригородной зоной. Последний в 1956 г, был реорганизован в три поселка городского типа, а его территория передана Кизелу, что позволило территории приобрести современные очертания. На северо-западе регион примыкает к пригородной зоне города Александровска, на юге — к территории городов Губахи и Гремячинска, на востоке граничит с землями Горнозаводского района и Свердловской области.

Рельеф горно-холмистый, пересеченный. На востоке представлен системой гор и хребтов преимущественно меридионального направления, расчлененной долинами рек. Высшая точка гора — Большая Ослянка (1119 м). Лесистость территории 73%, запасы 9,3 млн куб.м, в том числе хвойных пород — 5,6 млн куб. м. Основное природное богатство территории — залежи каменного угля .

Климат умеренно-континентальный. Среднегодовая температура воздуха около О градусов. Лето, при средней температуре июля +16 градусов (максимум +35) умеренно теплое, короткое, с частыми обильными дождями, иногда грозового характера. Вегетационный период 150 дней. Зимой морозы превышают -40 градусов (минимум -54), почва промерзает на 1,5 м. Больше всего осадков выпадает в июле, августе и октябре, среднегодовое их количество 781 мм. Снежный покров держится 175-185 дней, его высота в конце марта достигает 80 см. Преобладают ветры юго-восточные и южные со скоростью 2,2 м/с. Для региона характерно уникальное климатическос явление Кизеловская Бора. Это штормовой ветер, возникаюший на невысоких перевалах горных хребтов при большой разнице температур воздуха на противоположных склонах. Кизеловская Бора возникает при сильных холодах за Уралом и одновременно резком ослаблении морозов в Предуралье.

8-9 декабря 1968 г. во время боры скорость ветра достигала 32-40 м/с, высота снежных заносов превысила 2 м, в результате вышли из строя линии электропередач, прекратилось автотранспортное и железнодорожное сообщение.

Территория имеет разветвленную речную сеть, принадлежащую бассейнам двух рек — Яйвы и Косьвы. К бассейну Яйвы относятся реки Кизел и Коспаш.