В первый день недели погоду в регионе сформирует слабовыраженный промежуточный гребень. Температура воздуха ожидается немного ниже климатической нормы, в отдельных районах не исключены кратковременные дожди.

В ночь на вторник на южные, а затем на центральные районы края в очередной раз сместится зона осадков, связанная с малоподвижным фронтом, разделяющим тропический воздух в Западной Сибири и Зауралье, и умеренный воздух над Европейской территорией России. Дневная температура почти не изменится, пройдут дожди, местами с грозами.

В среду погоду в Пермском крае сформирует южная периферия антициклона с центром над Северным Уралом. С юго-восточным ветром на регион по высотам начнёт распространяться тропический воздух из Зауралья. Однако, у земной поверхности потепление будет ещё не столь заметным из-за поступления прохладного воздуха с северо-востока. Вероятность осадков уменьшится, в дневные часы воздух прогреется до +23…+28°.

В четверг и пятницу синоптическая ситуация существенно не изменится. Антициклон сместится на восток, потепление в Пермском крае продолжится. Дневная температура повысится ещё на пару градусов, местами достигнет +30°. По предварительным прогнозам, в пятницу к северным районам уже подойдёт холодный фронт, с чем будут связаны дожди и грозы.

В целом неделя ожидается очень тёплой, но дефицита осадков при этом не будет.

Ожидаемое среднее отклонение температуры воздуха от нормы 3 - 7 августа (°С)
Ожидаемое среднее отклонение температуры воздуха от нормы 3 — 7 августа (°С)

Погода 3 августа

Переменная облачность, местами кратковременный небольшой дождь. Температура воздуха ночью +11…+16°, днём +17…+22°. Ветер ночью южный, юго-западный, 3-8 м/с, ночью по северу порывы до 15 м/с.

Погода 4 августа

Ночью облачно с прояснениями, местами небольшой дождь, в отдельных районах туман. Днём облачно, дождь, местами гроза (по северу переменная облачность, без осадков). Температура воздуха ночью +12…+17° (по северу +7…+12°), днём +18…+23°. Ветер северный, северо-восточный 3-8 м/с.

Погода 5 августа

Переменная облачность, местами кратковременный небольшой дождь, ночью в отдельных районах туман. Температура воздуха ночью +12…+17° (по северу +7…+12°), днём +23…+28°. Ветер восточный, северо-восточный 2-7 м/с, днём местами порывы до 12 м/с.

Погода 6 августа

Ясно, без осадков. Температура воздуха ночью +12…+17°, днём +26…+31°. Ветер юго-восточный 2-7 м/с.

Погода 7 августа

Переменная облачность, местами кратковременный дождь, днём в отдельных районах гроза. Температура воздуха ночью +13…+18°, днём +25…+30°. Ветер юго-восточный с переходом на северный 3-8 м/с.

Погода после 7 августа

По предварительным прогнозам, в выходные дни Пермский край вновь попадёт под влияние малоподвижного фронта. Ожидается облачная и дождливая погода с температурой воздуха немного ниже климатической нормы. Количество осадков, характер их выпадения и распределение по территории можно определится в конце рабочей недели.

 

Автор: Метеоролог и Я

Фото: Метеоролог и Я