Творчество

Владимир Ярцев родился в шахтёрском городе Кизеле в Пермской области 3 декабря 1940 года.

Шести лет пошёл в музыкальную школу, в семь лет — в общеобразовательную.

Семья была очень музыкальная, добро и уважение были в почёте. Папа Владимира, Иван Сергеевич играл на гармошке, мама, Валентина Ивановна хорошо пела, бабушка, Александра Гавриловна, пела в церковном хоре, у неё было прекрасное контральто, тётя Владимира, Ираида Ивановна Цикина, была создателем в городе музыкальной школы и прекрасно пела, имея поставленный от природы голос. Муж тёти играл хорошо на скрипке, а родной брат Юрий обладал красивым баритоном и отлично играл на пианино. Вот в такой музыкальной семье было грех не развиться большой любви к музыке, к пению, к выступлению на концертах.

В небольшой газетной вырезке зафиксировано выступление маленького пятилетнего Вовы, исполнившего песенку про зайчика на концерте в тресте «Кизелшахтострой», где работали его папа и мама.

С 1-го по 4-й класс была школа № 2, потом восьмилетняя школа № 8 и заканчивал 9-й и 10-й классы в школе № 1. В 1958 году в 10-м классе был чемпионом города Кизела в беге на сто метров.

Первая песня была написана в пятом классе на собственные слова, так как тогда ещё никто из поэтов с ним не сотрудничал. Песня была написана о тех молодых ребятах, которые по зову сердца уехали поднимать целину. Конечно же, песня была сразу послана в «Комсомольскую правду» и, к счастью, получила очень хороший отзыв с пожеланием обязательно писать музыку, песни.

В седьмом классе музыкальной школы Владимир уже играл за второй курс музыкального училища и учительница Анна Владимировна Виноградова, окончившая с отличием Ленинградскую консерваторию, говорила только одно — поступай учиться в музыкальное училище и дальше только по музыке. Но Владимир рассудил иначе — поступил в Уральский политехнический институт, чтобы стать градостроителем.

И сразу на первом курсе создал ансамбль»СИГМА» — студенческий инженерно — грамотный музыкальный ансамбль, гитаристом в котором был хорошо известный бард Александр Дольский. С третьего курса ансамбль уже стал институтским и это было очень почётно, так как УПИ был в Союзе на втором месте по количеству студентов после МГУ.

Полгода с ними играл Владимир Пресняков — старший, а Лена Кобзева (мама младшего и жена Петровича) десятикласницей пела с ансамблем.

И вот уже в ансамбле звучат песни Ярцева — о любви, о студенческой жизни. Но самая главная песня, конечно же, «Сумерки синие», так как при исполнении этой песни он познакомился со своей будущей женой Галиной!

Много было написано и спето песен, выступления с ансамблем в Челябинске, в Баку, в Польше, Югославии, по радио и телевидению Свердловска.

Но вот окончен институт, написана прощальная песня и весь ансамбль приглашают усиленно в филармонию на работу, так как рейтинг у ансамбля был довольно высок. И это в Свердловске, городе высокой музыкальной культуры. Но все участники ансамбля решили пойти работать в проектные институты и также выступать ансамблем, как и прежде.

И вот уже конкурс «Музыкальный апрель Урала», где песня Ярцева «Приходи на белый звездопад» занимает почётное третье место, второе место занял популярный композитор Евгений Родыгин, автор известной песни «Уральская рябинушка», «Едут новосёлы» и других, нынешний секретарь Союза композиторов России В.Казенин занял пятое место.

После участие в «Голубых огоньках», «Споёмте друзья», «Шире круг», в популярной утренней передаче «Доброе утро» и … проектирование жилого посёлка Белоярской атомной станции, жилого посёлка Троицкой ГРЭС и многое другое. Первым на большой эстраде песню В.Ярцева «Ай-яй-яй», написанную в ритме твиста, исполнил в 1965 году самый популярный певец в то время Вадим Муллерман.

А после Крайний Север, город Апатиты, где Владимир проектирует города Кандалакшу, Ковдор, Кировск, Апатиты и песни, и концерты, встречи с моряками-подводниками на секретных базах и песни о моряках, о северянах, о суровом, но гостеприимном Севере.

Участвует в жюри телевизионного конкурса «Ищем таланты на Кольской земле», являясь и автором песни-заставки этого конкурса. Архитектор В.Ярцев -автор проекта детальной планировки г. Апатиты, композитор В.Ярцев — автор песни «Апатиты, знаменитый заполярный городок», которая открывает утро города, запроектированного им. Шесть песен записано им на Мурманском радио в сопровождении ансамбля того самого Вилли Токарева.

А после переезд на Украину, в Киеве жила его любимая тётя, но она очень болела и ей нужна была помощь. В Киеве было сложней устроиться, а в Днепропетровске всё сразу сложилось с работой и жильём, и вот начинается днепропетровский период жизни Владимира Ярцева.

Работа в «Днепрогражданпроекте», проектирование ПДП г.Днепропетровска, микрорайона «Коммунар», генплан цирка, генплан горисполкома, планировка и застройка центра Верхнеднепровска и многое другое.

И с первых дней контакты с Днепропетровским телевидением, радио, песни звучат и по Украинскому радио и телевидению. Первая же песня, написанная на украинском языке «Кохай мене» на стихи В.Кудрявцева, становится очень популярна на Украине. Её поют «Кобза», «Смеричка»,»Свитязь», Лина Прохорова, Тамара Миансарова, выпускается она на двух пластинках.

А затем — 200 — летие Днепропетровска, которое Владимир Ярцев открывает своей песней, на стихи прекрасного поэта Вилена Каневского, несмотря на огромные «подводные течения», выезжая на авиатрапе на беговые дорожки стадиона «Метеор» в самом начале праздника. Так началась творческая жизнь в Днепропетровске.

Проектирование жилых микрорайонов, кварталов города Днепропетровска и городов области и активная музыкальная деятельность.

В 1983 и 1988 годах ФК » Днепр» становится чемпионом СССР и всегда на стадионе «Метеор» звучит гимн «Вперёд Днепро», им же Владимир Ярцев открывает чествование и награждение команды. В 1984 является композитором чемпионата СССР по штанге, который проходил в Днепропетровске.

Активно сотрудничает со студенческими строительными отрядами, пишет песни о них, в свой отпуск летает с концертами в Тюмень, Ноябрьск, Новый Уренгой где с гитарой выступает перед ребятами прямо на стройплощадке совершенно бесплатно, очень уважая их.

На фирме «Мелодия» выходит первая и единственная пластинка — гигант «Лучшие 10 песен о стройотрядах», начинается она песней В.Ярцева «Студенческий строительный» и заканчивается песней А.Пахмутовой «Яростный стройотряд».

Видимо любовь к спорту постоянно заставляет писать о нём песни. Участие в супермарафонах «Москва — Париж», «Париж — Москва», «Париж — Москва — Сидней» (в качестве композитора и певца) даёт много эмоций для написания песен о марафонцах, их у него порядка двадцати.

Много раз открывал своими песнями Московский Международный Марафон Мира, являясь автором гимна ММММ. Написано много песен и о других видах спорта, в 2004 году вышел в свет первый уникальный сборник песен о спорте — «СТО ПЕСЕН О СПОРТЕ» и его презентация была в гостинице «Россия» в «Золотом зале» 11-го сентября на паста-шоу «ММММ». И 12-го после финиша ММММ первым пятнадцати участникам в четырёх номинациях были вручены эти сборники.

В.Ярцев включён в «Книгу рекордов планеты», вышедшей в Москве в 2000 году и сейчас готовится к изданию «Книга рекордов «Левша», в которую также будет включён В.Ярцев с своеобразным рекордом — «Сто песен о спорте».

В 2000 — м году он выступал в Сиднее перед паралимпийцами России и Украины, в 2001 — м году два месяца был с концертами в Австралии, выступая во всех крупных городах. В 2003 году открывал 925 — летия города Канева на Украине и его песня стала гимном города.

Им написано много музыки для 12 — ти спектаклей различных театров — кукол, тюз, драмтеатр, оперетта, детская опера.

Много выступает с концертами — как перед взрослыми, так и перед детьми, имея двадцать пять детских песен о героях мультиков. Недавно вышли два новых сбрника В.Ярцева — «В минуты музыки» — песни на стихи его любимого поэта Николая Рубцова и «Песни страны мультипутии» — детские песни.

Любовь к родному городу у него вечная, он считает, что Родина, это то место, где ты родился, поэтому им написано много песен о Кизеле, о родной музыкальной школе и об Уральском крае. Является членом Союза архитекторов и членом Союза деятелей эстрадного искусства Украины.

Владимир Ярцев